Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

МИБС В ЕРЕВАНЕ: ПЯТЬ ЛЕТ РАЗВИТИЯ


15 июня 2017

Пять лет назад Медицинский Центр МИБС Ереван открылся в Армении, чтобы восполнить пробел в сфере высокотехнологичных исследований. За прошедшие годы он установил в этой сфере высокую планку, и сегодня намерен расширяться. О пройденном пути и о дальнейших планах рассказал NEWS.am Medicine директор центра Арсен Торосян.

Как было принято решение открыть филиал МИБС (Медицинский институт имени Березина Сергея) в Ереване?

Лет шесть назад я встретился с руководством МИБС, и мы обсуждали возможные инвестиции в Армении. Я сделал анализ и выяснил, что Армения в сфере высокотехнологичных исследований сильно отстает не только от западных стран, но и от бывших стран СССР. Тогда вместе с руководством МИБС мы решили установить в Ереване первый высокопольный МР томограф. Подготовительные работы продлились где-то год, а 2 июля 2012 года мы приняли первых пациентов.

В 2014 году мы приобрели также компьютерный томограф, чтобы оказывать весь спектр услуг в этой сфере. У нас нет только УЗИ, но необходимости в этом мы пока не видим, поскольку в Армении УЗ-исследования делают во многих местах, и делают качественно. Так что по УЗИ не стоит вопрос восполнения пробела, а МРТ и КТ мы поставили, чтобы восполнить очевидный пробел.

Что изменилось в сфере высокотехнологичных исследований с открытием МИБС Ереван?

Сначала мы вошли с базовым пакетом исследований, а потом начали расширять спектр. Начали проводить сложные исследования головы, молочных желез, потом внедрили программу исследования эпилепсии, сердца. Все это мы сделали в Армении первыми.

Мы решили вопрос доступности данных исследований не только по цене, но и по времени. До нашего прихода в Армении были страшные очереди на МРТ и КТ. Людям приходилось ждать несколько недель. Частично очереди создавались искусственно, чтобы показать свою важность. Плюс, есть и другой момент – существовавшие центры работали мало часов, как будто все были в зоне комфорта, деньги все равно шли. Было 3-4 аппарата МРТ, они делали по 5-10 исследований в день, получалось суммарно 50 исследований на всю Армению. Но была необходимость в 200 исследованиях в день.

Наш подход радикально отличался. Мы работаем ежедневно, с 07.00 до 23.00, без праздников и выходных. Мы отдыхали только три дня на Новый год, но в этом году в эти дни также установим дежурства. Мы не создаем очереди, и это очень удобно для работающих людей. У нас в коллективе 30 человек, они работают посменно, все заняты своим делом – от врача до инженера, и это разделение труда настолько четкое, что производительность труда очень высокая. Поэтому нам удается обследовать много пациентов.

За пять лет работы мы сделали 55.000 томографий 45.000 пациентам. И все эти данные у нас заархивированы, так что на основании нашей базы данных можно спокойно проводить серьёзные научные исследования.

Что интересного предлагает МИБС Ереван пациентам сегодня?

Сейчас у нас есть три новых пакета комбинированных исследований, и они пользуются большим спросом, потому что есть выигрыш в цене. Один из них – «Здоровый позвоночник»  – включает МР-исследование всех трех отделов позвоночника - крестцово-поясничного, грудного и шейного  - за одно посещение. В пакет «Жизнь без головной боли» входят МРТ головного мозга, МР-ангиография сосудов головного мозга и МРТ шейного отдела позвоночника, а пакет «Репродуктивное здоровье» включает в себя МРТ органов малого таза и специальное МР-исследование гипофиза с контрастом. В месяц у нас примерно делается 100 таких исследований.

Этим предложением мы как бы завершаем пятилетний цикл нашей работы, что мы еще придумаем после этого, я пока не знаю, но это хорошо сработало как мероприятие, повышающее используемость услуг.

Каковы дальнейшие планы МИБС Ереван?

Мы думаем о расширении. Если инвестиционная среда будет хорошей, обещания нового правительства перейдут от слов к делу, конкурентное поле оздоровится, а также нам будет дана возможность оказывать услуги тем, за кого платят другие – страховые компании, государство, фонды – то мы откроем второй аналогичный центр.

Согласно нашим исследованиям, несмотря на то, что в последнее время многие центры приобрели высокопольные МРТ, весь спрос в таких исследованиях пока не удовлетворен. И у нас хватит потенциала, чтобы создать второй такой центр.

Плюс к этому руководство МИБС в настоящее время ведет переговоры с правительством Армении вокруг Центра производства радиоизотопов. Если переговоры будут успешными, то возможно мы именно там все это и откроем. В этом центре уже есть ПЭТ-скан и СПЕКТ-скан, и если добавить еще МРТ и КТ, то он может стать серьезным центром для диагностики онкозаболеваний. Если же государство даст гарантии и квоты, то МИБС готов построить еще и центр радиотерапии, как это изначально и планировалось. Но это уже зависит не только от нас. Думаю, к сентябрю эти вопросы уже прояснятся.

Источник:med.news.am

Другие новости

  • Школа мультимодальной визуализации молочной железы с практическим мастер классом

    Приглашаем Вас принять участие в «Школе мультимодальной визуализации молочной железы» с практическим мастер классом, которая будет проходить 21-22 июня в рамках III Петербургского Международного  онкологического форума «Белые ночи» в гостинице «Park inn by Radisson Прибалтийская».

  • «Ладога- трофи»: много экстрима и «бронза»

    Четвёртый год подряд врачи МИБС занимаются медицинским обеспечением одного из крупнейших международных соревнований внедорожников – «Ладога-трофи». В этом году автомобили стартовали в полдень 4 июня с Исаакиевской площади и возвратились в Санкт-Петербург 11 июня.

  • Столпнер победил в рейтинге «ТОП50»

    Председатель правления Медицинского института Березина Сергея (МИБС) Аркадий Столпнер стал победителем премии «ТОП50. Самые знаменитые люди Петербурга» журнала «Собака.ru» в номинации «Бизнес».



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса